Телеканал ОТС

Владимир Лемешонок, театр «Красный факел» - Рандеву с Татьяной Никольской

Выпуск от 15 мая 2023г. В новом выпуске проекта «Рандеву с Татьяной Никольской» - Владимир Лемешонок, актёр театра «Красный факел», заслуженный артист РФ.
Окончил Новосибирское театральное училище в 1975 г. С 1983 г. — в театре «Красный факел». За роли Кулыгина в «Трёх сестрах» А. Чехова, Тартюфа в спектакле «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, Муромского в спектакле «Дело» А. Сухово-Кобылина был номинирован на главную национальную театральную премию «Золотая Маска».
Его авторский моноспектакль «Пылинки в луче бытия» по произведениям Владимира Набокова был отмечен Гран-При премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России. Единственный актёр, который имеет «Парадиз» за критическую публикацию в газете. Дипломант Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль» (Оргон в спектакле Андрея Прикотенко «Тартюф»).
Лауреат премии «Парадиз»:  
- за лучшую мужскую роль второго плана (роль Елецкого в спектакле «Нахлебник»),
- за роль Казарина в спектакле «Маскарад»,
- за роль Петра Муромского в спектакле «Дело».
Сыграл более 70 ролей, есть работы в кино. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени. Преподавал актёрское мастерство студентам театрального института.
Все выпуски