Телеканал ОТС

Режим ЧС в Кольцово: молния ударила в трансформатор и оставила посёлок без света

Выпуск от 17 августа 2021г. В редакцию новостей ОТС обратились жители одного из районов наукограда Кольцово. В конце прошлой недели люди провели больше суток без электроснабжения. Авария произошла в четверг вечером. Из-за удара молнии, сгорел трансформатор. Более 100 человек, остались без электричества, на срок более 24 часов. Для того, чтобы сетевая организация смогла устранить последствия, администрации Кольцово пришлось объявить режим ЧС. Причина — управляющая компания, в собственности которой находится трансформатор и которая просто отказалась обслуживать свое оборудование.

История с энергоснабжением в 7-м микрорайоне Кольцово тянется давно. Перебои с электричеством не редкость.

«В 2018 году, как это всё смонтировали, и больше они, насколько я понимаю, не касались. В прошлом году, у нас было 137 часов отключений. В этом году, с последним отключением, мы добрались до 90 часов», — сокрушается Сергей Воронкин, житель Кольцово.

Из-за юридических тонкостей, УК «Дом в Кольцово» просит больше восьмисот тысяч рублей за подключение к электролинии через свою подстанцию и за подсоединение к остальным коммуникациям. Но за потребленную энергию, местные жители платят ресурсоснабжающим организациям напрямую.
Все выпуски