Телеканал ОТС

Третья волна коронавируса и втрое больше пациентов: как справляются врачи в Бердске?

Выпуск от 02 июля 2021г. В коридорах поликлиники Бердской ЦГБ №1 очереди с самого утра. За смену тут успевают принять около 300 пациентов. Это в 2,5 раза больше, чем во внековидное время.

Возросло и количество пациентов красной зоны. Обычный показатель за сутки в ЦГБ Бердска -  не более 20-25 обращений. Сейчас ежедневно поступает до 70.

Сейчас в красную зону направляют всех пациентов с признаками ОРВИ. В это крыло отдельный вход -  потоки разведены.

Нагрузка на медицинские учреждения возрастает. В поликлиническом отделении Бердской больницы №1 привлекли дополнительные силы, чтобы ускорить обслуживание пациентов и минимизировать столпотворение в коридорах - в условиях пандемии это не неудобство, а угроза инфицирования.

В первичном звене штатный персонал центра здоровья, прием ведут все  терапевты, вывели дополнительную ковидную бригаду, освоили дистанционное консультирование через скайп.

И все же многое зависит от самих пациентов. По словам специалистов, много путаницы с записями происходит, когда пациент, не доверяя роботу Николаю, записывается через Госуслуги, потом в колл-центре 112 или 124. И в результате на одного пациента оформляется до трех вызовов, и кто-то не сможет получить своевременную помощь выездной бригады.

Врачи напоминают: записываться необходимо как на первичный, так и на повторный прием. Теперь в Бердской центральной городской больнице №1 доступен и вариант телемедицинских консультаций. На них лучше записываться тем, кто уже обращался к специалисту, кому необходимо посмотреть динамику заболевания. Однако даже если на прием вы попадаете впервые, разговор с врачом и понимание симптомом поможет быстрее определить, к какому специалисту необходимо обратиться.


Все выпуски