Телеканал ОТС

Аудиосказки для детей записывают осуждённые Новосибирской области

Выпуск от 10 июня 2021г. Осуждённые Новосибирской области выступили в необычной роли — они записывают аудиосказки для детей. Мастерству чтения можно позавидовать. Тут не только с чувством, толком и выражением, но и со всей душой.

Репертуар аудиосказок очень разнообразен. Среди авторов и русские, и зарубежные. Выбор произведений — полностью инициатива осуждённых. Правда, подходят к этому делу они со всей ответственностью, учитывая возраст и интересы маленьких слушателей.

Чтения проходят в рамках Всероссийской акции «Аудиокниги для детей осужденных». Но благое дело на то и благое, что касается если не всех, то многих. Аудиокниги, начитанные заключенными, слушают и ребятишки, оставшиеся без попечения родителей. Так, колония № 9 передаёт записи в городской центр социальной помощи семье и детям «Заря». Только представьте, в местах лишения озвучили уже более 100 сказок!

К записи тут подходят очень тщательно, помимо аудио — в студии кабельного телевидения пишут ещё и видео. Это уже весточка домой, своим детям.
Как говорят осуждённые, кастинга нет: чтецом может стать каждый — было бы желание.

Впрочем, в новосибирских колониях умеют не только читать с выражением, но и писать. В ИК № 9
подготовили целую книгу, авторских сказок для самых маленьких воспитанников социального центра ​ «Заря». Автором книги стала одна из осуждённых отряда № 1 и, надо заметить, это не первые её произведения для ребятишек.

Все выпуски